• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня

Жилой сектор под контролем спасателей

21.06.2022

В целях профилактики возникновения пожаров в жилом секторе на территории Ветковского района прошла профилактическая работа в жилом секторе в рамках смотровых комиссий в Хальчанском, Неглюбском, Приснянском сельских советах, а также в городе Ветка.

К сожалению, не все граждане заботятся о своей безопасности и безопасности близких людей, многие допускают нарушения элементарных правил, что зачастую приводит к плачевным последствиям. С целью выявить факты, представляющие угрозу для жизнедеятельности человека, и способствовать их устранению в нашем городе и районе активно работают смотровые комиссии.

Нарушения правил безопасности при топке бань, или печей в жилых домах, неисправность газового и электрооборудования способны в считанные минуты уничтожить жилище и привести к значительным материальным потерям.

-Одной из основных причин возникновения пожаров является нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования, поэтому чтобы избежать огненной трагедии необходимо помнить следующие правила: не пользуйтесь электроприборами с поврежденной изоляцией, не ремонтируйте вилки электроприборов с помощью изоленты, меняйте их сразу, если они вышли из строя, а также выходя из дома всегда выключайте электрические приборы,-напомнил Константин Брюховецкий неглюбцам.

Под пристальное внимание членов рейда попали социально уязвимые категории населения граждане, злоупотребляющие спиртными напитками и ведущие асоциальные образ жизни.

Целенаправленная работа смотровых комиссий помогает избежать несчастных случаев, вызванных неосторожностью граждан. Ее суть заключается в проведении совместных обследований домовладений и граждан со своевременным указанием владельцам на недостатки, создающие угрозу безопасности. Также проводятся профилактические беседы о недопущении действий, которые могут создать причины и условия, способствующие гибели и травматизму людей.

 Участники смотровых комиссий при посещении граждан обращают внимание не только на пожарную безопасность. Обследуется санитарное состояние жилья, общее состояние здоровья жильцов, наличие необходимых продуктов питания и так далее. Кроме того, осмотру подлежит и прилегающая к домовладению территория, если такая имеется. По каждому выявленному факту нарушения условий проживания принимаются меры реагирования: хозяевам предписывается устранить недостатки в определенный срок. 

Следует помнить, что наша безопасность — в руках каждого из нас.