• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова

О состоянии криминогенной обстановки в Ветковском районе в первом квартале 2021 года

14.04.2021

В сравнении с прошлым годом по результатам деятельности в текущем периоде 2021 года количество зарегистрированных преступлений по всем линиям служб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 7 преступлений (55, 2020 год – 48). По линии уголовного розыска количество зарегистрированных преступлений незначительно возросло (27; +8,0%, 2020 год - 25). Увеличилось количество преступлений, совершенных лицами,  имеющими судимость (с 8 до 18), совершенных в общественных местах (с 5 до 11), в состоянии алкогольного опьянения (с 3 до 24). Преступлений, совершенных несовершеннолетними либо при их участии, не зарегистрировано. Не зарегистрировано преступлений, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких по линии уголовного розыска.

Удельный вес преступлений, расследование по которым окончено по направлению уголовного розыска за текущий период составил 73,0%, по области 53,4%.

 

Общая структура преступности

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

За

2020

год

За

2021

год

По линии уголовного розыска

25

27

По линии борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией

0

12

По линии нравов и незаконного оборота наркотиков

2

1

По линии др. служб

13

12

Всего преступлений:

48

55

особо тяжких, тяжких по УР

0

0

в общественных местах

5

11

несовершеннолетними

0

0

имеющими судимость

8

18

в состоянии алкогольного опьянения

3

24

Уровень преступности по линии всех служб в расчете на 10 000 чел.

26,9

30,9

Согласно статистическим данным за 3 месяца 2021 года на территории Ветковского района зарегистрировано - 3 (1 за аналогичный период прошлого года) киберпреступлений, возбужденных по ст. 212 УК Республики Беларусь. Количество зарегистрированных преступлений указанной категории, за рассматриваемый период, возросло в 3 раза.

В целях профилактики совершения преступлений указанной категории в марте текущего года Ветковским РОВД проведено 68 профилактических мероприятий: публикаций информации в интернет- СМИ - 21, выступлений в трудовых коллективах - 29, в учебных коллективах - 18. В трудовых и учебных коллективах выступления проводили: начальник Ветковского РОВД, сотрудники УИМ МОБ, ИДН МОБ, ОУР КМ, оперативно-дежурной службы МОБ и взвода по охране территорий радиоактивного загрязнения МОБ. Публикации профилактической информации в интернет-СМИ размещались в 5 сообществах социальной сети «ВКонтакте» («ИДН Ветковского РОВД», «Ветка и Ветковчане» «Подслушано Ветка», «Ветковская средняя школа», «Голос Ветковщины»).

Всего за 3 месяца текущего года Ветковским РОВД проведено 164 профилактических мероприятий.