• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Жителям -  Информация для населения

Болезнь Ньюкасла

28.07.2021

Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц, азиатская чума птиц) — вирусная болезнь, главным образом куриных, характеризующаяся пневмонией, энцефалитом и поражениями внутренних органов. Для предупреждения заражения птицы в личных подсобных хозяйствах названными болезнями необходимо проводить следующие мероприятия.

Соблюдать правила личной гигиены при контакте с птицей. Запретить детям брать в руки и приносить в дом ослабленную дикую птицу. Не допускать выгул домашней птицы в местах обитания диких перелётных птиц. Для исключения контакта с дикой и синантропной птицей необходимо оборудовать навесы и ограждения из сетки в местах выгула и кормления домашней птицы.

Обеспечить чистоту в помещениях и выгульных двориках, где содержится домашняя птица, проводить регулярную очистку и дезинфекцию. Для дезинфекции нужно использовать хлорную известь (побелка стен, кормушек, перегородок, насеста), раствор белизны — для орошения полов.

Избегать приобретения живых птиц и птицеводческой продукции неизвестного происхождения в неустановленных местах торговли, а также без ветеринарно-сопроводительных документов. Употреблять в пищу тщательно проваренное и прожаренное мясо птицы, исключить потребление сырых яиц.

Важно постоянно вести борьбу с грызунами, которые могут быть переносчиками вирусных болезней птиц.

Информируйте государственную ветеринарную службу о каждом случае падежа как домашней, так и дикой птицы.

Роман СЕРГУН,

главный ветеринарный врач Ветковского района.