• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Жителям -  Информация для населения

Ежегодно в республике в первые два месяца зимы регистрируется рост травматизма от пиротехники

03.01.2020

Так, только в новогоднюю ночь с 2017 на 2018 год пострадал 71 человек, за прошлую новогоднюю ночь — 34 человека, из которых почти треть — дети.

Абсолютное большинство несчастных случаев при обращении с пиротехническими изделиями происходит при использовании петард, фонтанов, бенгальских огней, хлопушек и, как правило, при нахождении людей в нетрезвом состоянии, использовании контрафактных пиротехнических изделий, без ознакомления с инструкцией по применению. Довольно часто происходят случаи получения травм от фейерверков, когда пострадавшими являются случайные прохожие.

Напоминаем: запрещается использовать контрафактные пиротехнические изделия; при установке пиротехнического изделия нужно исключить возможность его опрокидывания; запрещается наклоняться над изделием; после поджигания фитиля фейерверка необходимо быстро и не оборачиваясь удалиться (но не бегом!).

В соответствии с правилами безопасности к местам, запрещённым для проведения фейерверков, относятся: территории, здания, строения, сооружения, по своему техническому состоянию не обеспечивающие безопасность граждан; места вблизи опасных и вредных производств и объектов, а также транспортных узлов; мосты, путепроводы, транспортные магистрали, полосы отчуждения железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов и линий высоковольтной электропередачи, пожаро- и взрывоопасных объектов; территории, непосредственно прилегающие к зданиям больниц и детских учреждений; территории объектов, имеющих важное нравственно-культурное значение, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков, места паломничества.

Евгений Новик, старший государственный инспектор Гомельского областного управления Госпромнадзора