• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Жителям -  Информация для населения

ИНФОРМАЦИЯ О порядке захоронения на территории зоны последующего отселения, с которой отселено население и на которой установлен контрольно-пропускной режим, Ветковского района

28.02.2019

В соответствии с Законом Республики Беларусь  « О погребении и похоронном деле» от 8 января 2015 г. N 237-З ведение государственного учета участков для захоронения, мест в колумбарии, склепов в местах погребения, расположенных на территориях зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения, зоны последующего отселения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, осуществляется Администрацией зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь.

В этой связи Администрация зон отчуждения и отселения (далее-Администрация) просит лиц, взявших на себя организацию погребения, установки надмогильных сооружений в местах захоронений, расположенных на вышеуказанных территориях, информировать о данных намерениях специалистов Администрации в Ветковском районе по адресу г. Ветка, ул. Луначарского, 42а (Административное здание Ветковского РОЧС, 2-й этаж), тел. (8 02330) 40627.

Порядок въезда и пребывания на территориях радиоактивного загрязнения, с которых отселено население, определен Постановлением СМ Республики Беларусь № 1110 от 03.12.2012 года, в соответствии с которым:

 гражданам, прибывшим для захоронения близких, при массовом посещении кладбищ в дни поминовения усопших (Радоница), въезд на территории, на которых установлен контрольно-пропускной режим, разрешается без пропусков.

В остальные дни посещение мест захоронений (кладбищ) осуществляется по пропускам, выдаваемых специалистами Администрации.

За нарушение порядка въезда и пребывания граждан на территории радиоактивного загрязнения, с которой отселено население и на которой установлен контрольно-пропускной режим, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин.

Более подробную информацию о порядке захоронений, въезда и пребывания на территории, на которой установлен контрольно-пропускной режим, Вы можете получить у специалистов Администрации зон отчуждения и отселения по вышеуказанному адресу.

 

Главный специалист Администрации
зон отчуждения и отселения МЧС
Республики Беларусь                                               А.С. Першко