• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Жителям -  Информация для населения

О начислении платы за полив в летний период

06.07.2021

Уважаемые жители города Ветки и Ветковского района.

Начисления по услуге холодного водоснабжения (полив участка) в домовладениях, не оснащённых приборами индивидуального учёта расхода воды, производится исходя из норм потребления воды для полива огородов, приусадебных участков, содержания животных установленных решением Гомельского областного исполнительного комитета №505 от 20.06.2016 (приложение №2 к решению Гомельского областного исполнительного комитета) по жилым домам, не оборудованным приборами индивидуального и (или) группового учёта расхода воды по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.

В случаях и (или) жилых помещениях, в которых установка указанных приборов учёта экономически нецелесообразна либо технически невозможна, данная плата взимается по субсидируемым тарифам.

Начисление платы за полив производится в соответствии с вышеуказанными нормами водопотребления в период с 15 мая по 31 июля:

— из общих уличных колонок — 1 литр (0,001 куб. метра) в сутки на 1 м кв.;

— из дворовых кранов — 5 литров (0,005 куб. метра) в сутки на 1 м кв.;

— на полив 1 м кв. грунтовых теплиц, парников или сооружений утеплённого грунта — 15 литров (0,015 куб. метра) в сутки.

Поливочная площадь земельного участка определяется как площадь участка, не занятого жилым домом и надворными постройками.

Приведём пример расчёта за холодное водоснабжение для полива огорода из дворовых кранов — 5 литров (0,005 куб. метра) в сутки на 100 м кв. (1 сотку), при отсутствии индивидуального прибора учёта воды:

100 м кв. х 30 дней х 5 литров/1000 х 1,161 (тариф) рубля = 17,42 рубля.

Пример расчёта за холодное водоснабжение для полива огорода из общих уличных колонок — 1 литр (0,001 куб. метра) в сутки на 100 м кв. (1 сотку), при отсутствии индивидуального прибора учёта воды:

100 м кв. х 30 дней х 1 литр/1000 х 1,0445 (тариф) рубля = 3,13 рубля.

В дальнейшем для рационального использования объёма услуг по холодному водоснабжению рекомендуем установить индивидуальный прибор учёта для оплаты по согласно фактическому потреблению воды.

При возникновении вопросов просим граждан обращаться в службу по расчётам с населением КЖУП «Ветковское»: г. Ветка, ул. Ленина, 26 (кабинет 1), телефон 4-26-25.

Екатерина КОЛОСОВСКАЯ, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Ветковского райисполкома.