• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Жителям -  Информация для населения

Об ответственности за незаконный оборот лома чёрных и цветных металлов

24.02.2017
Одной из сфер, в которой наиболее остро ощущается присутствие теневых схем ведения предпринимательской деятельности, является заготовка и сбор лома, а также отходов черных и цветных металлов. Данная деятельность находится на особом контроле государства и согласно законодательству Республики Беларусь требует специального лицензирования. На территории республики это право предоставлено только предприятиям «Белвтормета» (Белорусское государственное объединение по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов) и заготовительным организациям «Белкоопсоюза». Физические лица могут сдавать металлолом лишь в одном случае – если он образовался в результате хозяйственной деятельности. То есть вещи полностью или частично утратили свои потребительские свойства и собственник хочет от них избавиться. Например, пришел в негодность старый холодильник или сломалась стиральная машина. Тогда их можно не выбрасывать, а совершено законно сдать и получить за это деньги. Сбор и заготовка промышленного лома физическим лицам запрещена.

В Беларуси действует Положение о порядке закупки лома и отходов черных и цветных металлов у населения, где приведен перечень изделий из металла, закупку которых разрешено производить у граждан в качестве металлолома. Прием отдельных предметов (сельскохозяйственных машин, грузовых автомобилей, прицепов к ним, их частей, узлов и деталей) осуществляется заготовительными организациями с регистрацией данных, удостоверяющих личность сдающего их гражданина, и места его проживания.

Отделением по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Ветковского райисполкома проводится системная работа по пресечению деятельности нелегальных скупок металлолома. Так, в 2017 году выявлен факт скупки металла жителем д. Чистые Лужи Ветковского района. Из незаконного оборота изъято 7049 кг смешанного лома черных металлов. Материал направлен в ИМНС по Ветковскому району.   

В целом, в 2017 году сотрудниками ОВД Ветковского райисполкома пресечено 3 факта нелегального оборота металла. В отношении лиц, нелегально занимающихся заготовкой и сбором лома и отходов черных и цветных металлов, собраны материалы по статье 12.7 КоАП Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность), которые направлены в ИМНС по Ветковскому району. Из незаконного оборота изъято 16 648 кг черных металлов и 822 кг цветных металлов на сумму 1930 рублей.

Как правило, нелегальная заготовка и сбор лома и отходов черных и цветных металлов осуществляются с целью вывоза его для перепродажи в приграничные районы Российской Федерации. Однако и сам факт вывоза также влечет за собой нарушение административного законодательства при условиях, предусмотренных статьей 12.29 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

В течение текущего года работа по пресечению нелегальных скупок металла, а также фактов незаконного оборота металла будет продолжена.

Группа по борьбе с экономической преступностью
ОВД Ветковского райисполкома