• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Жителям -  Информация для населения

Опасность зимнего льда весной

04.04.2018

Зимняя рыбалка очень востребована среди рыбаков, любителей и профессионалов. Популярность данного вида рыбной ловли с каждым годом растет. По этой причине стоит всегда помнить основные правила безопасности, ведь толщина льда не везде одинакова. Не многие знают, что если нулевая температура держится больше трех дней, то прочность льда уменьшается на 25 процентов, а если на нем появляется вода, то его грузоподъемность уменьшается в 2-3 раза. Крепкий лед имеет гладкую, ровную поверхность с голубоватым оттенком. В период таяния лед становится слабым, покрывается талой водой, приобретая при этом беловатый цвет. Когда же лед имеет серый или желтоватый оттенок -  он очень ненадежен. Выходить на такой лед очень опасно. Человек может погибнуть в воде в результате утопления, термического шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду. Чрезвычайно опасные участки водоема: у береговой линии, у стоков водосточных труб заводов и ферм, в местах, где бьют ключи, впадают ручьи и реки, в местах скопления снега, у зарослей камыша и тростника. Нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе водоемы весной. В это время лед только кажется прочным, а на самом деле он может быть тонким, слабым и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Рыбаки, вооружившись необходимым инвентарем, и, утеплившись, как следует, бесстрашно идут на тонкий лед за уловом. Вот только возвращаются на берег не все.

 

Чтобы предупредить беду – прислушайтесь к советам спасателей. Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности. В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов или ручья, впадающего в водоем, вода зачастую покрывается очень тонким льдом. Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом. Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, ведь под ним он нарастает медленнее. Для перехода на другой берег, используйте нахоженные тропы, а при их отсутствии, заранее наметьте маршрут движения. Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги. Возьмите с собой крепкую длинную палку и обходите подозрительные места. В случае появления типичных признаков непрочности льда, таких как треск, прогибание или появление воды на поверхности, немедленно вернитесь на берег. При этом идти следует широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности, а в крайнем случае – ползти. Исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду, а также ночью. Смертельно опасно выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения. Важно знать, что нахождение в ледяной воде в течении нескольких минут достаточно человеку, чтобы произошло общее переохлаждение организма. Объясните ребенку, что замерзшие водоемы - не место для игр.

 

Если провалились под лед: не поддавайтесь панике, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь; выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок, при этом наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи; попытайтесь сбросить тяжелые вещи; повернитесь в ту сторону, откуда пришли - там лед уже выдерживал ваш вес; при сильном течении постарайтесь согнуть ноги; наваливайтесь на край льдины грудью, попытайтесь подтянуться и поочередно вытащить ноги на льдину; не прекращайте попытки выбраться, даже если лед проламывается; в неглубоком водоеме резко оттолкнитесь от дна и выбирайтесь на лед или передвигайтесь по дну к берегу, проламывая перед собой лед; выбравшись из воды на лед, не спешите вставать на ноги – чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите, широко раскинуть руки и ноги или откатитесь как можно дальше от полыньи. И ползком добирайтесь до берега.

 

Если вы увидели провалившегося под лед человека (в полынью) человека: крикните, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность, надежду. Позвоните в службу спасения по телефонам «101», «112»; подходите к полынье осторожно, ползите к полынье по-пластунски. За 3-4м подайте пострадавшему любое подручное средство (лыжи, доски, палки, веревки, связанные брючные ремни). Если подобных средств под руками нет, а вы находитесь в компании, то двоим-троим надо лечь на лед цепочкой и передвигаться к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, и первый из них подает пострадавшему ремень, предмет одежды и т.п. и вытаскивает его на лед и далее в безопасное место; когда человек выберется из полыньи, не торопитесь к нему, а медленно отползайте к берегу на прочный лед. Пострадавший должен ползти следом. Оказание помощи провалившемуся под лед человеку - чрезвычайно опасное мероприятие. Однако придерживаясь вышеуказанных правил можно помочь пострадавшему и не пострадать самому.