• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Жителям -  Информация для населения

По инициативе Министерства здравоохранения проходит республиканская антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

21.11.2019

Гомельская область присоединится к её проведению с 18 по 21 ноября. Завершением акции станет единый день здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний», который проводится третий четверг ноября. 

Табакокурение - медицинская, социальная, экологическая проблема общества, одна из самых значительных угроз для здоровья человечества и единственно, реально устранимая причина смерти во всем мире, от которой гибнут миллионы людей среди потребителей, а также среди некурящих людей. По оценкам ВОЗ, курение занимает второе место в мире в списке причин преждевременной смерти людей от неинфекционных заболеваний. Вред, наносимый табаком - не исчисляется ни здоровьем, ни деньгами.
Курение играет важную роль для развития раковых опухолей разных типов, а курящие люди составляют большую часть пациентов онкологических клиник.
В организме человека нет ни одного органа, который имел бы защиту от воздействия табачного дыма. И в каждом из них может развиться онкологический процесс. Поэтому можно с уверенностью говорить: курение – причина рака 40 основных локализаций (органов).
24 января 2019 года Президентов Республики Беларусь подписан Декрет №2 «Положение о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, производства, оборота и использования электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем потребления табака», ужесточающий антитабачное законодательство, вступивший в силу 27 июля 2019 года.
Декретом предусмотрено последовательное ограничение доступности табачных изделий, предотвращение негативного влияния курения на состояние здоровья населения. Коснутся изменения и электронных сигарет, расширен перечень мест, где запрещено курить.
Не вводите себя и других в заблуждение, не придумывайте отговорки, поводы и причины: ни одна выкуренная сигарета, пусть даже одна затяжка, не бывает безопасной. Независимо от сорта сигарет, их крепости, наличия ароматических добавок или конструкции фильтра – все, без исключения сигареты, совершают пагубное влияние на организм человека, провоцируют возникновение страшных болезней, что нередко приводит к смерти. 
Берегите себя и здоровье своих близких. Дышите свободно!

В дни акции будут организованы «прямые» телефонные линии с медицинскими специалистами:
- в Гомельском областном онкологическом диспансере с консультацией онколога-хирурга: ежедневно с 18 по 21 ноября по тел. 49-11-72 с 14.00 до 15.00 часов;
- в Гомельском областном наркологическом диспансере с консультацией нарколога с 18 по 21 ноября по тел. 34-01-66 с 9.00 до 11.00 часов;
- на базе отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ ежедневно с 18 по 21 ноября с консультациями валеологов и психологов по тел.: 33-57-24, 33-57-82 с 10.00 до 12.00 часов.