• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Жителям -  Информация для населения

С 11 августа открывается летне-осенний сезон охоты на пернатых

14.08.2018

С 11 августа текущего года открывается летне-осенний сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела и фазана.

Как сообщили в Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира, охота разрешена в светлое время суток, способами — из засады, с подхода, с подъезда с применением маломерных судов (без двигателей либо с выключенными двигателями). Разрешается использование гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряжённых дробью, применение охотничьих собак всех групп, кроме гончих и борзых. Допускается также безружейная охота с использованием ловчих птиц.

В процессе охоты допускается добыча только охотничьих зверей или птиц (согласно приложению 1 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты), указанных в охотничьей путёвке. Кроме того, при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты охотникам разрешается также добыча волка, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки, отстрел бродячих кошек и беспородных собак с использованием способов и орудий охоты, разрешённых для охоты на охотничьих животных, указанных в охотничьей путёвке.

Добыча в процессе охоты дикого животного, не отнесённого к охотничьим, или охотничьего животного, не указанного в охотничьей путёвке (кроме волка, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой и сороки), является незаконной и влечёт административную (ч.1 ст.15.37 КоАП Республики Беларусь) или уголовную (ст. 282 УК Республики Беларусь) ответственность, а также обязанность возмещения нарушителем вреда, причинённого окружающей среде в результате незаконного изъятия данного животного.

В случае незаконной добычи дикого животного, являющегося образцом СИТЕС или включённого в Красную книгу, размер вреда, причинённого окружающей среде, исчисляется в двойном или тройном размерах соответственно. При незаконной добыче дикого животного, обитающего в угодьях, в которых запрещено его изъятие, размер вреда исчисляется в тройном размере.

В настоящее время на территории Ветковского района нарушений Правил охоты не выявлено. Вместе с тем, в прошлом году за браконьерство в ветковских лесах возбуждено уголовное дело. Речь о случае, когда 6 февраля 2017 года трое гомельчан без надлежащего на то разрешения осуществили добычу косули в лесном массиве вблизи автодороги «Ветка-Чечерск-Ямное», чем причинили вред окружающей среде на сумму 120 базовых величин. Одному из нарушивших закон граждан назначено наказание в виде лишения свободы.

Н. НИКОЛАЕВ.