• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня

Чем чревато самовольное занятие земельного участка

18.02.2022

Иногда в целях осуществления хозяйственной деятельности граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели самовольно занимают земли, в том числе лесного фонда, за пределами зарегистрированных на них земельных участков. Устанавливают там заборы, возводят капитальные строения, складируют стройматериалы, мусор, разбивают огороды. При этом ответственности за свои действия они не осознают.

В соответствии со статьей 72 Кодекса Республики Беларусь о земле самовольным занятием считается использование земельного участка без документа, удостоверяющего право на него, то есть без свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации.

Ответственность за эти действия предусмотрена статьей 16.36 КоАП Республики Беларусь: штраф в размере от 10 до 30 базовых величин (на граждан), на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 100 базовых величин, а на юридических лиц – от 50 до 300 базовых величин.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства просим обращаться в Гомельскую областную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: 246022 г.Гомель, ул.Черняховского, 12А, тел. 8(0232)327000.