• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня

С 1 октября начинает действовать запрет на лов рыбы на зимовальных ямах!


15.09.2022

С 1 октября 2022 года по 15 апреля 2023 года в соответствии с Правилами любительского рыболовства и Правилами ведения рыболовного хозяйства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 21 июля 2021 года №284 «О рыболовстве и рыболовном хозяйстве», запрещается лов всех видов рыб на зимовальных ямах как при промысловом, так и при любительском рыболовстве.

Перечень зимовальных ям с указанием координат их границ определен Министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с Национальной академией наук Беларуси и опубликован на официальном сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия (https://mshp.gov.by/fsh0123/). На этом же сайте опубликована карта зимовальных ям (https://fish-pits.krokam.by/).

Обращаем Ваше внимание, что за добычу рыбы на зимовальных ямах статьей 16.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения.

Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин влечет уголовную ответственность по ст.281 Уголовного Кодекса Республики Беларусь и еще более суровые санкции.

Если Вам известны факты о незаконной добыче рыбы, в том числе на зимовальных ямах, либо вы стали их свидетелем, в целях предотвращения причинения ущерба окружающей среде Гомельская областная инспекция охраны животного и растительного мира просит незамедлительно сообщать на телефон доверия: +37533 633-36-09, 80232 32-70-00.

 

Заранее благодарим за сотрудничество!