• НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»

В Гомельской области установлены сроки сбора клюквы и брусники

15.08.2019

На основании решения Гомельского облисполкома в 2019 году на территории Гомельской области установлены следующие сроки сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод брусники с 4 августа, клюквы – с 25 августа.

Собирать ягоды разрешается в состоянии их зрелости вручную и (или) с использованием ручных приспособлений в установленные сроки.

Сбор ягод ручным приспособлением производится движениями снизу-вверх.

При сборе черники и голубики приспособление направляется под углом к верхней части куста. Не допускается попадание в зубья толстой нижней части побега.

При сборе клюквы приспособление двигается по поверхности мха и побегов клюквы.

Приспособление для сбора дикорастущих ягод должно состоять из зубьев, емкости накопителя, держателя (ручки) и отвечать следующим требованиям: расстояние между зубьями должно составлять не менее 0,5 см; корпус приспособления и зубья изготавливаются из пластмассы, металла, древесины, резины или их комбинации; в приспособлениях отсутствуют режущие края в зоне срывания ягод.