• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова

На территориях Хальчанского и Радужского сельсоветов прошёл выездной семинар-совещание

20.05.2021

На территориях Хальчанского и Радужского сельсоветов прошёл выездной семинар-совещание. Его основной темой стало рассмотрение вопросов повышения эффективности работы смотровых комиссий и комиссий по борьбе с пьянством и алкоголизмом.

Председатели сельских исполнительных комитетов, глава районного Совета депутатов Виктор Масейков и управляющий делами райисполкома Юрий Гончаров также оценили качество проведённой работы по наведению порядка на земле и благоустройству территорий. Особое внимание при этом было уделено состоянию воинских захоронений, наведению порядка на прилегающих к ним территориях, а также содержанию гражданских кладбищ.

Рабочая программа семинара началась с общения участников встречи в центре Хальчанского сельсовета. Его территория — это 8 населённых пунктов, в которых зарегистрировано 2452 человека. Несмотря на то, что Хальч не имеет статуса агрогородка, здесь проживает 1250 человек, что делает деревню крупнейшим среди сельских населённых пунктов по количеству жителей. По словам председателя Хальчанского сельисполкома Валерия Жолудева, с приходом весны здесь начались активные работы по благоустройству. В первую очередь покрасили, отремонтировали памятники воинам-землякам, воинам-освободителям в Хальче и Старом Селе. Большую помощь в наведении порядка (побелка деревьев, покраска ограждений) оказывают работники местных организаций образования и культуры.

Проезжая мимо зоны отдыха, которая расположена в Хальче на автодороге Гомель — Ветка, Виктор Иванович отметил необходимость покраски расположенных здесь объектов. Не остались незамеченными и кучи мусора под кладбищенским забором в деревне Золотой Рог. Как оказалось впоследствии, эта проблема — стихийные свалки — стала общей для обоих сельсоветов. И хотя работы по уборке территорий кладбищ здесь проводятся, имеются площадки, предназначенные для складирования отходов, кучи прошлогодней травы, листвы и пластмассовых цветов за территорией погоста продолжают расти как грибы после дождя. Как отметили участники семинара, в большой степени чистота кладбищенских территорий зависит от культуры поведения каждого человека, но, к сожалению, некоторым людям проще мусор выбросить за забор, нежели донести до предназначенного места.

О перспективах Золотого Рога мы уже не раз писали на страницах газеты. На сегодня здесь зарегистрировано и проживает 250 человек, появилась Новая улица, работает частный магазин. Как отметил Валерий Николаевич, люди активно строятся, и уже сейчас можно говорить о том, что в ближайшие 3–4 года деревня станет больше на 45 семей. Весной здесь проводилась обрезка деревьев, к работам привлекалось местное население.

Жители посёлка Станки, как и Золотого Рога, с пониманием относятся к необходимости наведения порядка в своём населённом пункте, принимают активное участие в подрезке деревьев и уборке территорий. Всего в посёлке прописано 52 человека, немало дачников. На 30 гектарах уже четвёртый год размещается сад крестьянско-фермерского хозяйства Олега Добуляка.

Оценили председатели сельисполкомов и благоустройство Радужского сельсовета. На его территории расположено 8 населённых пунктов, в которых зарегистрировано 793 человека, проживающих на 362 подворьях.

В посёлке Новая Жизнь за неделю до семинара была проведена частичная подсыпка дороги, — обратила внимание гостей управляющий делами Радужского сельисполкома Наталья Ковалёва. Здесь, как и в Новом Мире, земля выкупается под строительство, пользуются спросом участки для ведения личного подсобного хозяйства. В конце прошлого года в рамках госпрограммы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в деревне Кунторовка РСУП «Полесье» проводило работы по сносу ветхих домов и строений. В этом году по Указу №357 было снесено ещё три дома.

В завершение выездной части семинара его участники оценили проделанную работу по благоустройству и наведению порядка в Радуге и Хальче.

— Разобраться с покосившимися заборами; привести в порядок колодцы; уделить внимание работе с людьми, напомнить им о недопустимости складирования мусора на улицах; обновить малые архитектурные формы, — вот малая часть поручений, озвученных главой депутатского корпуса Виктором Масейковым во время мероприятия.

Заключительная часть семинара прошла в зрительном зале Хальчанского СДК. Здесь помимо вопросов, касающихся благоустройства, представители власти обсудили работу смотровых комиссий и комиссий по борьбе с пьянством и алкоголизмом.

Как рассказал председатель Хальчанского сельисполкома Валерий Жолудев, в сферу внимания названных комиссий на территории сельсовета попадают 337 домовладений. За четыре месяца текущего года обследовано 208 из них. Во время проверок обнаружено 8 нарушений эксплуатации печного отопления, 4 из которых уже устранены. Выявлен один случай неисправности электрооборудования, в трёх домах необходимо было установить пять пожарных извещателей — с этими вопросами также удалось разобраться.

В Радужском сельсовете за четыре месяца смотровая комиссия работала 13 раз. В списках проверяющих числятся 235 домовладений категорируемых граждан, обследовано — 209, выявлено одно нарушение (требовалась установка АПИ), которое своевременно устранено.

На территории сельсовета ведётся работа по борьбе с пьянством и алкоголизмом. В текущем году на заседании комиссии рассмотрено 9 граждан, 7 из них трудоустроены, а двое пообещали найти достойное применение своим силам в ближайшее время.

Подводя итоги встречи Виктор Масейков отметил, что обозначенные в ходе семинара задачи председателям сельисполкомов необходимо выполнить в кратчайшие сроки. Времени на раскачку просто нет!

Общался на актуальные темы с участниками семинара и управляющий делами райисполкома Юрий Гончаров. В частности, он рассказал собравшимся о важности иммунизации против коронавирусной инфекции и о том, как проходит вакцинация на Ветковщине.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Гoлaс Веткаўшчыны