• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края

3 декабря - День инвалидов Республики Беларусь


08.12.2022

    В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН в рамках Международной программы действий провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. В нашей стране указом Президента он объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.

   Эта дата - день особого внимания к людям с ограниченными физическими возможностями, день, призванный напомнить, что мы вместе должны заботиться о тех, кто нуждается в нашем содействии и помощи.

    Несмотря на значительные преграды, эти люди доказали обществу и прежде всего самим себе, что они в силах преодолеть многое. Подлинное уважение вызывает их активная жизненная позиция, участие в общественно-политической жизни, умение проявить себя в творчестве, спорте и других сферах жизни.

    В Ветковском районе на сегодняшний день числится – 1100 инвалидов. Инвалидов 1ой группы – 157 человек, из которых 29  имеют 4-й функциональный класс (ФК 4) по самообслуживанию; 2ой группы – 405 человек; 3ей группы – 464 инвалида. Детей инвалидов – 74 ребенка, из которых 10  имеют 4ю степень утраты здоровья (СУЗ -4).
    Социальная защита инвалидов - одно из приоритетных направлений государственной социальной политики, направленной на обеспечение их равенства и полноправное участие в жизни общества. 
   В Беларуси реализуются мероприятия нескольких государственных программ, нацеленных на улучшение качества жизни инвалидов и интеграцию их в общество.
   Работают реабилитационные учреждения, разрабатываются и внедряются современные технические средства социальной реабилитации, создается доступная среда.
    В этот день не будет лишним напомнить всем о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых. Все мы люди, и если каждый хоть однажды протянет руку помощи инвалиду, возможно, проблем у них станет чуть-чуть меньше, а жизнь будет казаться гораздо лучше.