• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки

Международный день "Белой трости"

27.10.2021

Международное сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат. В их числе и Международный день "Белой трости", который отмечается 15 октября. Это не праздник, а своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и солидарности. Отмечается он во всем мире с 1969 года по решению Международной федерации слепых с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам людей с нарушениями зрения. История белой трости как символа слепоты берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только в Англии, но и во всей Европе и Америке.

С 15 октября по 15 ноября в Гомельской области проходит республиканский месячник «Человек с белой тростью». В этот период в регионе состоится ряд мероприятий. Инициатива принадлежит общественному объединению «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», которое стремится к достижению главной цели – повышению уровня и качества жизни людей с инвалидностью по зрению.

Одним из главных событий станет тестирование доступной среды в районе пересечения улиц Советской–Ефремова, вдоль улицы Каменщикова в Гомеле. На этом участке дороги на всех пешеходных переходах, включая остановочные пункты, установили информационные речевые информаторы системы «Крокi на гукi».