• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня

«Вот пришло Крещение – праздник очищения»

27.01.2023
 
 Крещение – один из многочисленных зимних православных праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. 
 Специалисты ГУ ЦСОН Ветковского района поздравили со светлым православным праздником пожилых граждан, проживающих в отделении дневного пребывания аг.Присно. Была организована доставка крещенской воды из Свято-Никольского храма (д. Даниловичи). Отец Михаил, настоятель Храма Преображения Господня, передал сладкие подарки и фрукты для проживающих. Учащиеся и учителя Даниловичской начальной школы подготовили яркие музыкальные номера. Познакомили присутствующих с историей и традициями проведения праздника Крещение. 
 Учащиеся посетили людей, которые в силу сложившихся обстоятельств, не могут обходиться без посторонней помощи. Такие люди, как никто другой, нуждаются во внимании. Такие встречи нашу обыденную жизнь помогают превратить в праздник душевного общения и сохранить обычаи и народные традиции.