• НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости области

Аукцион для инвесторов по продаже недвижимости пройдет во время Гомельского экономического форума

12.05.2016

Аукцион для инвесторов по продаже неиспользуемых государственных объектов недвижимости состоится во время XIII Гомельского экономического форума, который пройдет 20 мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор фонда "Гомельоблимущество" Екатерина Зенкевич.

На продажу выставят 11 объектов, в том числе в Гомеле, Калинковичах и Брагине. "За одну базовую величину можно будет приобрести недвижимость в Буда-Кошелевском, Житковичском, Чечерском и Наровлянском районах. Причем все объекты, за исключением одного, расположенного в областном центре, продаются без взимания стоимости права заключения договора аренды земельного участка, необходимого для обслуживания недвижимости", - отметила Екатерина Зенкевич.

Проведение аукциона в день работы форума, на который съезжаются сотни потенциальных инвесторов из десятков стран, начали практиковать несколько лет назад. "Мы не ставим перед собой задачи продать в ходе аукциона максимальное число объектов. Это мероприятие в большей степени имиджевое. Оно подчеркивает готовность органов местной власти создавать бизнесменам благоприятные условия для успешной работы в нашем регионе. Опыт предыдущих лет показывает, что многие из объектов в ходе торгов в этот день находят новых владельцев", - подчеркнула Екатерина Зенкевич.

Гомельский экономический форум - крупнейший из аналогичных региональных мероприятий в республике. Он проводится с 2004 года и является эффективной площадкой для старта инвестпроектов. Его главная задача - предоставить инвесторам возможность ознакомиться с вариантами создания в области производств, прежде всего с перспективой участия их в развитии реального сектора экономики. В 2015 году участие в форуме приняли около 500 человек, представляющих 21 страну.

С начала года фонд "Гомельоблимущество" реализовал на аукционах 51 объект неиспользуемого госимущества на общую сумму более Br6 млрд. В прошлом году сумма вырученных средств составляла на аналогичную дату Br4,5 млрд.

Новости Беларуси (БЕЛТА)