• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости области

Биосферный резерват "Припятское Полесье" появился в Гомельской и Брестской областях

15.08.2016

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Биосферный резерват "Припятское Полесье" объявлен на землях Житковичского, Петриковского, Лельчицкого районов Гомельской области и Столинского района Брестской области. Соответствующее решение облисполкомов от 11 июля 2016 года №622/522 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Биосферный резерват объявлен в целях содействия устойчивому развитию территории на основе оптимального сочетания охраны ресурсов ландшафтного и биологического разнообразия и историко-культурного наследия с их устойчивым использованием. Площадь биосферного резервата составляет около 213 030 га. В его состав входят земли ГПУ "Национальный парк "Припятский", республиканского водно-болотного заказника "Старый Жаден", республиканского ландшафтного заказника "Ольманские болота" и др. Границы биосферного резервата и его зон обозначаются на местности специальными информационными знаками.

Утверждено Положение о биосферном резервате "Припятское Полесье", которое определяет порядок его охраны и использования. Среди основных задач - обеспечение сохранения ресурсов биологического и ландшафтного разнообразия центральной части Припятского Полесья, имеющих признанное национальное и международное значение; создание условий для проведения научных исследований, мониторинга состояния окружающей среды; восстановление нарушенных экологических систем до состояния, близкого к естественному.

Туристическая, рекреационная и оздоровительная деятельность на территории биосферного резервата осуществляется в соответствии с режимом охраны и использования территорий с учетом нормативов допустимой нагрузки.