• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости области

БМЗ планирует завершить в 2015 году масштабную модернизацию производства

20.02.2015

20 февраля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Белорусский металлургический завод в 2015 году планирует завершить реализацию основных проектов самой масштабной в истории предприятия модернизации производства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь завода Александр Олесик.

Модернизация предусматривала создание более десятка новых или полностью переоснащенных из числа действующих объектов. В текущем году в строй должны быть введены четыре важных объекта. Наиболее значимым из них является проект "Организация производства сортового проката со строительством мелкосортно-проволочного стана". Уже выполнены все проектные и общестроительные работы, ведется монтаж оборудования, проходит пуско-наладка отдельных узлов и механизмов. Сумма освоенных инвестиций составляет более 340 млн евро. Также на завершающем этапе находится реализация инвестиционного проекта "Строительство воздухоразделительной установки №3", который реализует совместное предприятие "БМЗ-ГКС" с несколькими стратегическими партнерами завода.

С вводом в эксплуатацию объекта "Увеличение производительности внепечной обработки стали в ЭСПЦ-2" будет ликвидирован дисбаланс между производственными мощностями дуговых печей и машин непрерывной разливки стали в сталеплавильных цехах. В итоге будет обеспечено качество выплавляемого металла с учетом увеличения объемов производства по жидкой стали до 3 млн т в год. На данный момент строительно-монтажные работы находятся здесь в активной фазе.

В целях снижения нагрузки на окружающую среду завод реализует проект "Комплексная реконструкция ПГУ-3". Результатом его осуществления станет улучшение экологической обстановки вокруг предприятия, а также будут снижены потери тепла с первичными отходящими газами и обеспечено полное дожигание СО. Здесь также ведутся строительно-монтажные работы.

В текущей пятилетке в ходе реализации программы модернизации на БМЗ уже реконструирован агрегат бортовой бронзированной проволоки в СтПЦ-1, создан участок линии отделки труб №3, построена новая известковообжигательная установка №3, проведена комплексная реконструкция дуговой сталеплавильной печи №1, пылегазоулавливающей установки №1, машины непрерывного литья заготовок №2. Только в 2014 году на техническое переоснащение завода было направлено Br3,7 трлн.

Все реализованные проекты в комплексе позволят предприятию нарастить производство продукции с высокой добавленной стоимостью, обеспечить сырьевую безопасность, а также снизить влияние на окружающую среду.

Белорусский металлургический завод (ОАО "БМЗ" - управляющая компания холдинга "БМК") основан в 1984 году. Предприятие специализируется на производстве литой заготовки, фасонного, сортового и арматурного проката, труб, металлокорда, РМЛ и других видов проволоки. Поставки товарной продукции за пределы республики составляют более 80% от объема производства. На предприятии работают почти 12 тыс. человек. Продукция экспортируется более чем в 60 стран.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)