• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости области

Более 230 трудных подростков в Гомельской области стали в 2015 году волонтерами БРСМ

25.01.2016

В Гомельской области более 230 трудных подростков, которые состоят на различных видах профилактического учета, были вовлечены в прошлом году в волонтерское движение, действующего под эгидой ОО "Белорусский республиканский союз молодежи". Об этом сообщил первый секретарь областного комитета Игорь Завалей в выступлении на пленуме по итогам работы региональной организации БРСМ в 2015 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Привлечение таких подростков к участию в благотворительных акциях стало одним из новшеств в волонтерском движении области. По мнению Игоря Завалея, данный шаг позволил занять ребят полезной деятельностью и под руководством старших - опытных волонтеров, активистов союза молодежи - приобщить в определенной степени к работе в коллективе. "Даже если половина из них после этого не совершит в будущем правонарушений, то это будет пусть и маленький, но все же успех в работе по снижению преступности среди несовершеннолетних", - сказал он.

Всего в Гомельской области создано 148 волонтерских отрядов, патронируемых БРСМ. Их численность составляет более 4,5 тыс. человек, более половины - несовершеннолетние. Участники волонтерского движения, которое носит название "Доброе сердце", принимали в прошлом году участие в различных акциях и проектах.

В частности, во время благотворительной акции "Восстановление святынь Беларуси" они работали на благоустройстве и восстановлении 22 храмов области. Почти 1 тыс. волонтеров были задействованы в акции "Мы выбираем помощь пожилым людям". Более 2050 ветеранам и пожилым людям была оказана помощь по доставке сельхозпродукции, уборке помещений и дворовых территорий.

Во время благотворительной акции "В школу с добрым сердцем" волонтеры организовали 20 пунктов по сбору вещей и канцелярских принадлежностей, укомплектовали 157 наборов для первоклассников, собрав почти 3 тыс. единиц канцтоваров и денежные средства в сумме Br8,5 млн. Помощь в подготовке к школе получили 30 семей и более 600 детей, волонтеры в преддверии нового учебного года посетили 19 социальных учреждений.

При поддержке Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды восьмой год реализуется региональная экологическая программа "Чистый мир": для волонтерского актива проводятся экологические семинары, акции, изготавливается и распространяется наглядная агитационная информация природоохранной тематики. Состоялись такие акции, как "Несколько минут ради природы", "Чистые берега", "Зробім", "Чистая планета - чистая совесть".

Новости Беларуси (БЕЛТА)