• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости области

Фестиваль "Грай, гармонiк" соберет в Ельске 30-31 июля музыкантов из пяти стран

28.07.2016

28 июля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Девятый региональный фестиваль гармонистов "Грай, гармонік" с участием музыкантов из пяти стран пройдет в Ельске (Гомельская область) 30-31 июля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Ельском райисполкоме.

В этом году в фестивале гармонистов примут участие представители из Беларуси, России, Украины, Молдовы и Эстонии. Программа мероприятия обещает быть насыщенной и красочной. В ней запланированы конкурсные выступления любителей-гармонистов, частушечниц, творческие встречи, концерты. Для гостей фестиваля организуют выставки, будет работать город мастеров, импровизированное сельское подворье. По желанию участников фестиваля организуют этно-экскурсии "Палескія краявіды". Главной площадкой фестиваля станет сцена на центральной площади города, где состоится праздничное театрализованное открытие, дополнительной - летняя эстрада городского сквера.

Выступать конкурсанты форума будут в двух возрастных группах в двух номинациях: народное исполнительство и исполнители частушек. Оценивать уровень мастерства гармонистов и частушечников будет профессиональное жюри. Его возглавит музыкант из Санкт-Петербурга Игорь Шипков, который входит в "золотую десятку" гармонистов России. Победители фестиваля получат дипломы и памятные призы.

Региональный фестиваль гармонистов "Грай, гармонік" проводится в Ельске с 2000 года с целью сохранения и пропаганды любительского художественного творчества. За время существования конкурс не просто доказал свою состоятельность - у него появилось множество поклонников. Его любят и ждут зрители и сами участники: чтобы побывать на фестивальных мероприятиях гости приезжают со всех регионов Беларуси и из-за рубежных стран.