• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости области

Фонды дворца Румянцевых и Паскевичей пополнили портреты его бывших владельцев

21.01.2015

21 января, Гомель /Валерий Сидорчик – БЕЛТА/. Музейные фонды гомельского дворца Румянцевых и Паскевичей в 2014 году пополнили портреты двух его бывших владельцев - российских фельдмаршалов Петра Румянцева-Задунайского и Ивана Паскевича. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор дворцового музея Оксана Торопова.

Изображение Петра Румянцева-Задунайского было гравировано русским мастером Александром Осиповым и отпечатано на бумаге в 1803 году. В таком же материале в 1855 году в Лейпциге в издательстве E. Schafer выполнена гравюра с портретом Ивана Паскевича. Тиражирование их портретов свидетельствует о том, что эти полководцы были достаточно популярны в Российской империи, считает собеседница. "Презентация этих экспонатов, а также других приобретений музея в 2014 году, пройдет 22 января в Красной гостиной дворца", - добавила она.

Редчайшим экспонатом музея из числа поступивших в прошлом году, стала памятная медаль "В честь пятидесяти лет выдающихся военных заслуг" с прижизненным барельефным портретом Ивана Паскевича. Она была отчеканена в 1850 году по модели главного художника Варшавского монетного двора Яна Мингеймера. Кстати, этот мастер является также автором медали в честь бракосочетания его сына – Федора Паскевича и Ирины Воронцовой-Дашковой, находящейся в музее.

В экспозициях также появились предметы, типичные для дворцовой обстановки и воссоздающие атмосферу исторических интерьеров. Дворцовые залы дополнились парой роскошных кресел с золоченой резьбой и красной бархатной обивкой, а также креслом-бержер, подаренным музею коллекционером антиквариата Сергеем Путилиным. От него получен в дар и приставной стол-консоль с каменным верхом.

Есть пополнение и у хранящейся в Гомеле уникальной коллекции часов. Во дворце появились старинные настольные часы в виде портика с деревянными витыми колоннами и двое золоченых бронзовых каминных часов с фигурами мифологических крылатых мальчиков и Амура с лирой.

Кроме знакомства с ценными приобретениями музея, участники презентации смогут узнать о новых результатах научной атрибуции предметов искусства из постоянной экспозиции. -0-


Новости Беларуси (БЕЛТА)