• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости области

География стран - участниц международного слета юных спасателей будет расширяться - Ващенко

11.07.2016

11 июля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Международный слет юных спасателей в следующем году расширит географию стран-участниц. Об этом журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко до торжественной церемонии открытия XIV Международного детского форума.

Владимир Ващенко отметил, что заявки для участия в международном слете юных спасателей на будущий год уже получены от команд из Пакистана и Турции. Изучают возможность участия команды из Бразилии, Китая. Возможно, в числе стран-участниц появится делегация Японии. Министр также подчеркнул, что форум является отличной площадкой для общения детей из разных стран и может стать хорошей основной для их сотрудничества в будущем.

Слет юных спасателей проходит в Лицее при Гомельском инженерном институте МЧС Беларуси. В этом году в нем принимают участие делегации из 12 стран: Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Грузии, Италии, Казахстана, Литвы, Латвии, Польши, России, Сербии и Украины. Впереди ребят ожидает насыщенная конкурсная и развлекательная программа.

Основная цель слета - поиск новых эффективных форм работы с молодежью по обучению навыкам спасения в различных чрезвычайных ситуациях, установление долгосрочного партнерства и сотрудничества между государственными, общественными и международными структурами в данной сфере, а также патриотическое и нравственное воспитание молодежи. Продлится мероприятие по 16 июля.