• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости области

Гомельский драмтеатр предложит юным зрителям стать гримерами, декораторами и актерами

05.02.2016

Оригинальный проект планирует реализовать Гомельский областной драмтеатр в Год культуры: юным зрителям будет предложено на один день превратиться в гримеров, декораторов и актеров. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор учреждения Ирина Пыркова.

Проект будет организован к Международному дню защиты детей. Его детали пока обсуждаются с художественным руководителем и главным художником театра. Планируется, что это будут мастер-классы, во время которых маленькие зрители смогут увидеть жизнь театра изнутри. "Наш коллектив получает колоссальное удовольствие от работы с детьми, считая ее весьма значимой. Ведь от того, какое первое впечатление от театра получит ребенок, зависит его дальнейшее культурное воспитание и восприятие прекрасного", - отметила Ирина Пыркова.

В целом Год культуры в учреждении обещает быть насыщенным. До конца театрального сезона (сентябрь) зрители увидят несколько премьерных спектаклей в постановке приглашенных режиссеров из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, в том числе тех, кто никогда не работал в Беларуси. Первой станет премьера "Дядюшкин сон" минского режиссера Лидии Монаковой с участием народной артистки Беларуси Людмилы Корховой. Поклонники театрального искусства увидят оригинальную интерпретацию шекспировской трагедии "Ромео и Джульетта", которую на гомельской сцене поставит режиссер из Санкт-Петербурга Олег Молитвин.

По словам Ирины Пырковой, в текущем году основной акцент будет сделан на том, чтобы вывезти спектакли за пределы республики. "Труппа драмтеатра отправится с гастролями в Чернигов и Брянск, где в марте и мае пройдут "Славянские театральные встречи". Планируется участие гомельских актеров в фестивале "Славянский ковчег" в Смоленске. Выступим и в Рязани на театральном форуме, посвященном спектаклям о любви. Кроме того, достигнута договоренность об обменных гастролях с Воронежским академическим театром драмы имени А.В.Кольцова", - сказала собеседница.

Уже 12-13 февраля в Гомельском облдрамтеатре состоятся гастроли минского камерного театра "Театральная мастерская Натальи Башевой". Гомельчанам покажут постановки для взрослых "Его донжуанский список", "Ее новогоднее желание" и сказку для детей - "Карлик Нос".

Новости Беларуси (БЕЛТА)