• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Новости -  Новости области

Гомельский завод литья и нормалей наладил регулярные поставки комплектующих для строительства БелАЭС

23.11.2015

ОАО "Гомельский завод литья и нормалей" наладило регулярные поставки комплектующих для строительства Белорусской атомной электростанции. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора предприятия по коммерческим вопросам Роман Волков.

Речь идет о системах механических соединений для арматуры или так называемых муфтах, благодаря которым бетонные конструкции станции приобретают исключительную прочность и долговечность. "С августа 2015 года мы поставили строителям станции продукции на сумму более Br8 млрд. Причем контракты заключаются на отдельные партии механических соединений, поэтому всякий раз нам необходимо было побеждать в тендере российских и европейских производителей", - сказал собеседник. Заводской портфель заказов по этому направлению сформирован до конца года.

Получение статуса поставщика для атомной станции исключает такое понятие, как случайность. В частности, на заводе проводился специализированный аудит, а образцы предлагаемой продукции прошли всестороннюю проверку в АО "НИАЭП". Лишь после того как предприятие получило соответствующие сертификаты, оно было допущено к участию в тендерах. Добиться же нужного качества и приемлемой цены позволяют современные центры механической обработки деталей, которыми завод оснащен в текущей пятилетке.

Стоимость заказов для строительства БелАЭС занимает около 6% в общем объеме производства Гомельского завода литья и нормалей. "На первый взгляд, это немного, однако высокая степень ответственности и особые требования к качеству этих изделий подтягивают уровень нашего производства в целом. Сейчас заводские конструкторы работают над проектом, который поможет сделать наши тендерные предложения по поставкам систем механических соединений еще более привлекательными для заказчика, а предприятию - получить дополнительную прибыль", - подчеркнул Роман Волков.

ОАО "Гомельский завод литья и нормалей" входит в состав холдинга "Гомсельмаш". Свою первую продукцию предприятие выпустило в 1981 году. Специализируется на производство сельскохозяйственных машин, отливок из чугуна, стали и цветных сплавов, а также машиностроительного крепежа. Доля государства в уставном фонде акционерного общества составляет 100%. Органом, осуществляющим владельческий надзор, является Министерство промышленности Беларуси.

Новости Беларуси (БЕЛТА)