• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости области

Гомельским школьникам предлагают поучаствовать в мастер-классе по созданию книг

03.09.2015

В преддверии Дня белорусской письменности в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля стартует образовательная акция для школьников "Аз и Ять: учимся опять". Об этом БЕЛТА сообщили в государственном историко-культурном учреждении.

Как пояснили организаторы, став ее участником, школьники смогут перевоплотиться в автора, переплетчика и художника в одном лице и создать свою собственную рукотворную книгу. Сотрудники музея научат ребят читать старинные тексты, записывать свои мысли и рассуждения буквами древнего алфавита, украшать страницы яркими инициалами и буквицами. Кроме того, ребята узнают, откуда к нам пришли выражения "делать черную работу" и "писать с красной строки", что общего у чернил с дубом и квасом и где именно на гусе растут перья, которыми удобно писать.

Помимо этого, для всех участников мастер-класса предусмотрено посещение выставки "Хрупкие хранители слова", где демонстрируются старинные фолианты, в числе которых Евангелие XVI в., изданное выдающимся печатником Петром Мстиславцем, книга "Апостол" из типографии Андроника Невежи - одна из 50 уцелевших во всем мире, рукописи XVII в., азбука XVIII в. и многие другие шедевры книжного мастерства.

Акция "Аз и Ять: учимся опять" продлится до 11 октября.

Новости Беларуси (БЕЛТА)