• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Новости -  Новости области

Имя известного белорусского геолога присвоено месторождению нефти в Гомельской области

24.07.2015

Имя известного белорусского геолога Николая Карташа присвоено месторождению нефти в Гомельской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе производственного объединения "Белоруснефть".

Это месторождение было открыто 2 года назад на территории Хойникского района и значилось в официальных документах как Западно-Калининская структура. После ввода в эксплуатацию второй скважины геологи смогли уточнить его строение, подтвердили залежь нефти в семилукских отложениях и открыли новую залежь в саргаевском горизонте. Отныне месторождение будет называться Карташовское.

Данное решение руководства объединения является своеобразной оценкой того большого вклада, который внес Николай Карташ в совершенствование методов поиска и разведки углеводородов, внедрение новых технологий в разработку активов, чему он посвятил более 30 лет своей жизни.

С 1979 по 2012 год Николай Карташ прошел путь от старшего инженера Гомельского комплексного отдела института "УкрГИПРОНИИнефть" до заместителя генерального директора предприятия "Белоруснефть" по геологии.

Под руководством и при его непосредственном участии на должном технологическом уровне велись проектирование, подготовка и выполнение мероприятий по развитию системы поддержания пластового давления. Много было сделано им и для разработки месторождений, с учетом новых подходов и экономической рентабельности.

Он ушел из жизни три года назад, но до последних дней оставался на своем трудовом посту.

Новости Беларуси (БЕЛТА)