• НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости области

Юным велосипедистам в Гомельской области выдают права на вождение

21.06.2019

Водительские удостоверения особого образца для юных велосипедистов разработали и выдают в Госавтоинспекции Гомельской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома.

Формат детского документа максимально приближен к стандартному действующему водительскому удостоверению государственного образца. Он содержит фотографию, инициалы и дату рождения владельца. На обратной стороне - мини-свод правил дорожного движения для велосипедиста.

Чтобы получить такой документ, необходимо сдать экзамен. Как и для водителей мото- и автотранспорта, испытание состоит из теоретической и практической частей. Сначала претендент на водительское удостоверение специального образца тянет билет и отвечает на тест-вопросы по ПДД в части безопасности на дороге юных участников дорожного движения. Затем ребенку предстоит проехать на велосипеде по маршруту, обозначенному в выданном инспектором ГАИ путевом листе.

Удостоверение вручается практически сразу после успешной сдачи. На его изготовление - от фотографирования до выдачи ламинированного документа - необходимо 15-20 минут. "Как правило, его обладатели более ответственно относятся к выполнению ПДД, что соответственным образом отражается на дорожной безопасности. Это часть профилактической работы по предупреждению детского травматизма. Очень важно воспитывать безопасный стиль вождения с самого детства, начиная с управления велосипедом. Затем ребята подрастут и смогут сдать экзамен на управление мотоциклом и автомобилем", - рассказали в ГАИ.

Постепенно расширяется штат юных велосипедистов, получивших детское водительское удостоверение. Каждую субботу сотрудники областной Госавтоинспекции посещают оздоровительные лагеря, где проводят увлекательные профилактические мероприятия с отдыхающими, а также предлагают ребятам сдать экзамен по ПДД.

Экзаменационный мини-штаб традиционно разворачивается и на улицах областного центра во время открытия и закрытия велосезона, а также в местах массовых гуляний, к примеру, в День защиты детей и День города. Планируется, что юные велосипедисты смогут сдать экзамен и получить удостоверение во время работы фан-зоны II Европейских игр у Ледового дворца в Гомеле.

Новости Беларуси (БЕЛТА)