• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости области

Капсулу с посланием потомкам заложили в Гомеле

08.11.2017

Капсула с письменным посланием к потомкам в 2067 год заложена в Гомеле на площади Ленина, передает корреспондент БЕЛТА.

Текст содержит пожелание счастливой жизни независимой стране и мирного неба над головой. "Примите из наших рук эстафету добра и созидания. Храните мир и духовное величие предков. Несите добро окружающим. Ставьте перед собой благородные цели и не сворачивайте с намеченного пути", - в частности говорится в послании.

Сегодня в Гомеле проходят праздничные мероприятия по случаю 100-летия Октябрьской революции. Состоялся митинг у Кургана Славы, расположенного в Советском районе города. Курган открыт 7 ноября 1967 года, в нем находилась капсула с посланием потомкам, которую было завещано вскрыть 7 ноября 2017 года. Капсулу достали из Кургана и на ретроавтомобиле доставили на площадь Ленина. Послание озвучили перед участниками митинга, который предшествовал церемонии закладки новой капсулы.

На территории Гомельского дворцово-паркового ансамбля состоялась историческая реконструкция событий 1917 года, происходивших на Манежной площади в Петрограде. Ее показали члены военно-исторического клуба "Честь мундира", а также работники культурных учреждений города.

Финальным аккордом мероприятий стал праздничный концерт на открытой эстраде парка.