• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости области

Количество новорожденных в Гомельской области в январе-октябре увеличилось на 1,2%

09.12.2014

9 декабря, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области в январе-октябре текущего года родились 15 тыс. 452 ребенка - на 192 ребенка больше (на 1,2%), чем за аналогичный период 2013-го. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник областного управления здравоохранения Николай Васильков.

На протяжении последних 10 лет в регионе наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества новорожденных, отметил собеседник. Например, в 2013 году на свет появились 19,2 тыс. младенцев, что почти на 30% больше, чем в 2005-м. А общий коэффициент рождаемости, который в прошлом году составил 12,8 на 1000 населения, стал самым высоким с 1991 года (за 10 месяцев текущего года он достиг уже 13 промилле).

"Росту рождаемости способствовало множество факторов, в первую очередь это поддержка молодых семей со стороны государства, а также реализация комплекса мер, направленных на защиту материнства и детства", - подчеркнул Николай Васильков и добавил, что сотрудники учреждений здравоохранения области также внесли свой вклад в улучшение демографической ситуации в регионе. Так, уровень младенческой смерти в январе-октябре на Гомельщине снизился до 2,7 на 1000 детей, родившихся живыми. Это самый низкий показатель среди регионов республики. Для сравнения: в Австрии он составляет 3,3 промилле, в Бельгии, Франции и Нидерландах - 3,4, а в России - более 7.

В Гомельской области наблюдается также снижение общей смертности. В результате естественная убыль населения за 10 месяцев текущего года сократилась до 681 человека (за соответствующий период 2013-го она составляла более 1 тыс. человек).

Вместе с тем в системе здравоохранения области есть еще немало резервов, использование которых позволит улучшить демографическую ситуацию. "В первую очередь это улучшение профилактической составляющей, что позволит диагностировать заболевания на ранней стадии", - считает Николай Васильков.-0-


Новости Беларуси (БЕЛТА)