• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости области

"Краявiды роднага Палесся" Михаила Прянишникова представят на выставке в Гомеле

09.07.2020

Персональная выставка живописи "Краявiды роднага Палесся" художника Михаила Прянишникова начнет работу 9 июля в Гомеле в картинной галерее Г.Х.Ващенко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в государственном учреждении.

В экспозиции представлено около 40 работ мастера. Они были созданы в период с середины 1990-х до 2020 года. Выставка проведет зрителей по городам и селам, лугам и болотам белорусского Полесья, расскажет о быте и ежедневных хлопотах живущих там людей.

Названия картин зачастую передают их сюжет - "Вечер", "Утро. Купальщица", "Окраина Чиркович", "Полдень", "Пастушка". Большинство полотен написано в лучших классических традициях реалистической живописи.

В галерее отметили, что практически все произведения Михаила Прянишникова имеют картинную завершенность. Это свидетельствует о композиционной точности, умении талантливо увидеть, почувствовать и воплотить самое главное.

Работы Михаила Прянишникова были представлены на выставках не только в Беларуси, но и за ее пределами. Автор - участник международных пленэров. В 2018 году принят в Белорусский союз художников.

Выставка "Краявiды роднага Палесся" в картинной галерее Г.Х.Ващенко будет работать до начала августа.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)