• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Новости -  Новости области

Мероприятия по случаю 120-летия со дня рождения авиаконструктора Павла Сухого пройдут в Гомеле

26.11.2015

26 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения выдающего авиаконструктора Павла Осиповича Сухого, пройдут сегодня в Гомеле. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе облисполкома.

Местом их проведения станет Гомельский государственный технический университет, который носит имя знаменитого уроженца Беларуси. На базе вуза 26 - 27 ноября запланировано проведение международной научно-практической конференции "Стратегия и тактика развития производственно-хозяйственных систем", в которой примут участие ученые и практики из ведущих учебных и научно-исследовательских центров Беларуси, России (Москва, Воронеж, Курган, Саранск) и Украины.

В ходе дискуссий планируется рассмотреть вопросы, касающиеся динамики, надежности и долговечности машин, в том числе летательных аппаратов, моделирования процессов разрушения и деформирования неоднородных элементов, обработки материалов, разработки приборов контроля. В числе участников конференции будут представители опытного конструкторского бюро имени П.О.Сухого (ОАО "ОКБ Сухого"), с которыми гомельский университет связывает давняя дружба и плодотворные деловые отношения. Ровно 20 лет назад, в год 100-летия генерального авиаконструктора, был подписан договор о сотрудничестве между учебным заведением и опытным конструкторским бюро.

За это время совместно было подготовлено десять международных научно-технических конференций, основной темой которых стали научные чтения, посвященные П.О. Сухому. Совместными усилиями университета, семьи Павла Осиповича и конструкторского бюро проделана большая работа по увековечиванию памяти нашего знаменитого земляка: создан мемориал, в его честь названа одна из улиц города. Лауреатами премии имени П. О. Сухого стали 15 ученых университета, 305 студентов и 76 аспирантов стали обладателями стипендии ОАО «ОКБ Сухого».

Дважды Герой Социалистического Труда, доктор технических наук Павел Сухой неразрывно связан с Беларусью в целом и с Гомелем в частности. Здесь он учился и окончил гомельскую гимназию. Сюда же вернулся с фронта в 1919 году и работал учителем математики в железнодорожной школе. В декабре 1977 года в Гомеле открыт памятник Павлу Сухому.

Новости Беларуси (БЕЛТА)