• НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости области

Митрополит Павел примет участие в праздничных мероприятиях в честь святителя Кирилла Туровского

11.05.2016

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел примет участие в праздничных мероприятиях в честь святителя Кирилла Туровского. Мероприятия состоятся 11 мая в Турове - на родине великого мыслителя, философа и просветителя XII века и одном из древнейших городов Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Из года в год в этот день православные христиане вспоминают благочестивое житие епископа, сохраняя память о святителе за его духовно-просветительское наследие, которое является символом единства славянских народов.

Мероприятия начнутся с возложение цветов к памятнику в честь 1000-летия Туровской епархии. Затем в здании музейной экспозиции "Древний Туров" на Замковой горе состоится Божественная литургия, посвященная памяти Кирилла Туровского. Завершит официальные мероприятия молебен у памятника святителю, стоящему на берегу Припяти.

После этого откроется праздник духовной и народной музыки "Пасхальный фестиваль в Турове". Запланированы выступления сводного хора учреждений культуры города, Национального академического народного оркестра им. Жиновича, хора Академического ансамбля песни и танца Беларуси, вокальной группы "Чистый голос" и камерного хора Гомельской областной филармонии.

Па площадях и улицах города будут работать выставки декоративно-прикладного искусства, книжной и церковной литературы, а также выставка-продажа продукции Туровского молочного комбината. Гостей праздника будут угощать ухой и кашей, все желающие смогут посетить Кафедральный собор в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских.

Новости Беларуси (БЕЛТА)