• НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости области

Около 3 тыс. школьников Гомельской области смогут поработать летом в лагерях труда и отдыха

17.05.2016

Около 3 тыс. школьников Гомельской области оздоровятся летом в лагерях труда и отдыха, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования Гомельского облисполкома Ирина Дробышевская.

На летних каникулах в Гомельской области планируется открыть 190 лагерей труда и отдыха, 168 дневных и 22 круглосуточных, в которых будут трудоустроены 3 тыс. подростков. Наибольшее количество дневных лагерей будет открыто в Буда-Кошелевском, Жлобинском, Мозырском, Светлогорском районах, а также в Гомеле.

Трудовая занятость детей в лагерях труда и отдыха будет организована как под проекты с управлениями по труду, занятости и социальной защите, так и путем заключения договоров с предприятиями и организациями. "Например, на прополке овощных культур, зернотоку, уборке овощей и фруктов, посадке саженцев планируется занять 800 несовершеннолетних", - отметила Ирина Дробышевская. Она подчеркнула, что все договоры с ребятами будут заключены с учетом требований законодательства о труде и охране труда, обеспечения необходимых условий размещения, питания, оплаты труда детей.

По словам собеседницы, организация временной трудовой занятости школьников в период летних каникул - приоритетное направление в работе управления образования и других заинтересованных ведомств. "Поэтому наряду с лагерями труда и отдыха будут функционировать трудовые и волонтерские отряды. Учащиеся учреждений общего среднего образования будут работать в ремонтных строительных отрядах, ученических производственных бригадах, лесничествах, бригадах по благоустройству и озеленению территории", - сказала Ирина Дробышевская.

Всего в Гомельской области в период летних каникул в пришкольных лагерях различной направленности оздоровятся около 31 тыс. школьников. Также во время каникул для школьников пройдет ряд мероприятий, акций, конкурсов, областных слетов, будут организованы массовые спортивно-развлекательные, интеллектуальные мероприятия, работа кружков, секций. На базе учреждений образования согласно разработанным графикам каждый летний месяц будут работать летние оздоровительные площадки, организовано дежурство педагогов, родителей.

Новости Беларуси (БЕЛТА)