• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости области

Ордена Матери с начала года удостоена 21 женщина Гомельской области

03.03.2022
Ордена Матери удостоена 21 женщина Гомельской области с начала года. Об этом заявил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на торжественном приеме с участием представительниц всех районов области, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Иван Крупко обратил внимание на то, что год от года женщины расширяют границы возможностей: "Вам покоряется небо, вы управляете сложной техникой, руководите крупными коллективами, занимаете важные государственные должности, - отметил он. - Но главное предназначение женщины, данное Богом и природой, - быть нежной заботливой мамой, хранительницей домашнего уюта и душевного комфорта".
 
Губернатор подчеркнул: белорусское государство будет и дальше стоять на страже материнства, детства и здоровой семьи. "Мы никогда не откажемся от вручения ордена Матери. С начала года в нашем регионе еще 21 женщина удостоена этой почетной награды. Всего же их в области 1746", - сказал он.
 
Особое внимание - многодетным семьям. "Свыше 18 тыс. депозитов на семейный капитал открыто в области на начало 2022 года. Об их досрочном использовании на сегодня принято 7600 решений. Около 87% из них - на улучшение жилищных условий", - отметил Иван Крупко.
 
Единовременную материальную помощь к новому учебному году в регионе получили 35,6 тыс. школьников из многодетных семей на общую сумму почти Br2,5 млн. Бесплатным питанием обеспечены 3 тыс. малышей до двух лет.
 
"Мы и дальше будем делать все для того, чтобы в Гомельской области, в стране в целом было как можно больше больших дружных семей. В ближайшие годы в регионе будут строиться новые учреждения медицины и образования, спортивные и культурные центры, продолжится благоустройство в населенных пунктах", - заверил председатель облисполкома.-0-