• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости области

Память погибших в чернобыльской катастрофе почтят в Гомеле

26.04.2016

26 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Память погибших в чернобыльской катастрофе почтят сегодня в Гомеле, сообщили БЕЛТА в пресс-службе облисполкома.

На базе Гомельского инженерного института МЧС пройдет митинг, приуроченный к 30-летию трагедии на Чернобыльской АЭС. В нем примут участие ликвидаторы аварии, представители местных органов власти, курсанты института, работники областного управления МЧС. Будут возложены венки и цветы к Мемориалу памяти жертв Чернобыля. Пожарные были в числе тех, кто первым вступил в борьбу с огнем на взорвавшемся атомном реакторе. Они же открыли печальный список жертв катастрофы.

Скорбной дате будет посвящена траурная панихида, которую проведет сегодня епископ Гомельский и Жлобинский Стефан в храме святого Архистратига Михаила. Церковь перевезена в Гомель из выселенной деревни Вылево Добрушского района и силами преподавателей и курсантов Гомельского инженерного института МЧС восстановлена в областном центре в парке "Фестивальный".

В этот день в городе будут организованы тематические встречи, выставки и информационные часы в учреждениях образования, дворцах культуры, библиотеках, рассказывающие о крупнейшей техногенной аварии в истории человечества, которая произошла 26 апреля 1986 года.

Новости Беларуси (БЕЛТА)