• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости области

Первый в Гомельской области жилой дом с встроенным детским садом будет сдан в эксплуатацию в декабре

02.11.2017

Первый в Гомельской области жилой многоэтажный дом с встроенным на первом этаже детским садом будет сдан в эксплуатацию в декабре 2017 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по строительству и архитектуры облисполкома.

Экспериментальный проект был разработан при поддержке местных органов власти. Его реализация возложена на Гомельский домостроительный комбинат. Дом с встроенным детским садом на 60 мест, расположенный в одном из спальных микрорайонов города, станет частью жилого комплекса из трех многоэтажек, возведение двух из которых уже завершено.

Прилегающую к домам территорию планируется благоустроить в соответствии с самыми высокими стандартами. В частности, детская площадка здесь будет полностью изолирована от автомобильного движения. Будут оборудованы спортивные площадки, установлены тренажеры. Свои особенности имеет и внешний вид домов, входящих в комплекс. Например, на их фасадах сделаны вставки из керамогранита, остеклены входные группы, на стенах в подъездах - художественная роспись. Тем не менее, отметили в комитете по строительству и архитектуре, все эти новшества не сказались на стоимости жилья - Br920 за 1 кв.м. По имеющейся информации, большинство квартир комплекса уже обрели своих хозяев.

В настоящее время изучается возможность строительства в Гомеле еще нескольких домов с встроенными детскими садами и обособленной мини-средой обитания. В частности, рассматриваются варианты возведения аналогичных комплексов в 20-м, 16-м и 96-м микрорайонах города.

План 2017 года по вводу жилья Гомельская область выполнила досрочно. В январе-сентябре организациями всех форм собственности построено 5,1 тыс. новых квартир. Введено в эксплуатацию 398,6 тыс. кв.м общей площади жилья, что составляет 101,9% к годовому заданию, установленному правительством. В том числе в сельской местности было построено и введено в эксплуатацию 67 тыс. кв.м общей площади, или 122,1% к объему, запланированному на 2017 год.