• НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости области

Поправки в закон о СМИ позволят материализовать ответственность в виртуальном пространстве - эксперт

19.12.2014

19 декабря, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Поправки в закон о СМИ позволят материализовать ответственность в виртуальном пространстве. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Довгало, комментируя поправки в закон "О средствах массовой информации".

По ее словам, в публичном пространстве, а сейчас весь интернет - публичное пространство, человек должен вести себя исключительно в рамках закона и, естественно, быть готовым к тому, что за нарушение закона придется отвечать. Интернет уже стал частью нашей повседневной жизни, в том числе и деловой. Значит нужно в этом пространстве вести себя так, как и в реальной жизни, понимая, что твои слова могут иметь негативные последствия. "В первую очередь это касается оскорблений в отношении конкретных людей. По каким нормам общества кто-то, спрятавшись за ником, может безнаказанно оскорбить, унизить чье-то человеческое достоинство? Принятые поправки в закон о СМИ обеспечат общественные интересы, создав здесь правовое поле в рамках действующего законодательства", - считает начальник главного управления.

Слово - очень сильное оружие, и его значимость с каждым днем возрастает. К сожалению, в интернете выкладывается также информация, которая не соответствует действительности, однако и за это никто не несет ответственности. "Теперь, при наличии соответствующих правовых норм, можно вполне законно эту ответственность материализовать, так как при необходимости очень быстро будут установлены координаты любого, кто что-то разместит", - сказала Ирина Довгало.

В Гомельской области в последние годы большое внимание уделяется совершенствованию сайтов органов местной власти, а также электронных версий государственных печатных СМИ. Ежедневно на этих ресурсах размещаются сотни информаций. "За каждой этой информацией стоит конкретный автор или редакция, гарантирующие достоверность написанного. Надеемся, что сейчас и у других информационных ресурсов нашего региона будут такие же гарантии", - констатировала собеседница. -0-


Новости Беларуси (БЕЛТА)