• НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости области

Праздник хоровой музыки ждет гомельчан 17-18 марта

16.03.2017

16 марта, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Региональный открытый форум хоровой музыки "Певческая академия" пройдет в Гомеле 17-18 марта, сообщила корреспонденту БЕЛТА его организатор, преподаватель Гомельского государственного колледжа искусств имени Н.Ф.Соколовского Наталья Титова.

Певческий форум познакомит слушателей с творчеством ведущих хоров Беларуси и станет открытой площадкой для обмена опытом и профессионального общения дирижеров и композиторов, певцов и преподавателей хоровых дисциплин, теоретиков и музыковедов.

Откроет "Певческую академию" 17 марта хор Минского государственного музыкального колледжа имени М.Глинки (руководитель Алексей Снитко). Также на открытии выступят хоровые коллективы колледжа искусств имени Н.Ф.Соколовского. Днем позже состоится концерт лауреата международных фестивалей и конкурсов - хора студентов Белорусской государственной академии музыки под руководством Инессы Бодяко.

Предусмотрено проведение мастер-классов и творческих встреч с заслуженными деятелями искусств, ведущими дирижерами Беларуси, доцентами, профессорами Белорусской государственной академии музыки, Белорусского государственного университета культуры и искусств и других высших и средних специальных учебных заведений. Состоится научно-практическая конференция по вопросам истории, теории и практики хорового исполнительства, круглый стол для педработников учреждений специального образования. Для будущих студентов отрасли культуры организуют консультации.

Наталья Титова уверена, что мероприятия и концерты форума вызовут живой интерес и внимание аудитории. "Они послужат стимулом для мотивации учащихся к углубленному освоению навыков профессии, а также нацелены на то, чтобы воспитывать у публики уважение и любовь к народным песенным традициям, эстетический вкус и культуру общения", - подчеркнула она.

Форум хоровой музыки проводится раз в три года. Впервые он прошел в 1995 году. Организатором выступает Гомельский государственный колледж искусств имени Н.Ф.Соколовского при поддержке Гомельского облисполкома.