• НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости области

Профессии металлурга, железнодорожника и медика наиболее популярны в ссузах Гомельской области

25.08.2015

Профессии медицинского, металлургического и железнодорожного профиля наиболее востребованы в ссузах Гомельской области в этом году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении образования Гомельского облисполкома.

Подводя предварительные итоги вступительной кампании, в управлении образования отметили, что наибольшим спросом в 2015 году у абитуриентов пользовались Гомельский и Мозырский медицинские колледжи, Жлобинский государственный металлургический колледж, Гомельский машиностроительный колледж и Гомельский колледж железнодорожного транспорта. Наиболее востребованными специальностями в этом году стали "фельдшер-акушер", "фельдшер-лаборант", "медсестра", "сталевар", "прокатное производство", "проволочно-канатное производство", "управление движением на железнодорожном транспорте", "техническое обслуживание", "эксплуатация и ремонт тягового и подвижного состава". На них конкурс составил 1,5-2 человека на место.

"Несмотря на то, что во время вступительной кампании некоторые трудности в комплектовании отмечались у учреждений сельскохозяйственного профиля, в частности, по специальностям "агрономия", "ремонтно-техническое обслуживание процессов сельскохозяйственного производства", "зоотехника", "ветеринарная медицина", "управление в агропромышленном комплексе", все учреждения среднего специального образования области выполнили план приема в полном объеме", - подчеркнули в управлении образования.

В Гомельской области в 2015/2016 учебном году будут действовать 33 учреждения профтехобразования, в том числе семь колледжей и 18 лицеев.

Новости Беларуси (БЕЛТА)