• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Новости -  Новости области

Производство молока в Гомельской области в 2020 году увеличится на четверть

27.11.2015

Объем производства молока в Гомельской области в 2020 году составит около 1,25 млн т, что на 24,5% больше, чем в текущем году. Об этом сообщила сегодня корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Ольга Воронович.

Данный ориентир предусматривает программа развития животноводства региона на ближайшую пятилетку (2016-2020 годы), концепция которой была в целом одобрена на выездной сессии областного Совета депутатов.

По мнению собеседницы, эти планы имеют под собой реальную основу. В настоящее время молочная отрасль области находится на подъеме. Расчеты показывают, что, например, в текущем году производство молока превысит 1 млн т, что на 7,7% больше прошлогоднего. "Теперь важно не потерять набранные темпы. Поэтому уже сейчас разрабатывается комплекс мероприятий, который позволит наращивать объемы производства и в последующие годы", - сказала она.

Первостепенная задача - увеличить поголовье крупного рогатого скота (КРС), в том числе коров. Здесь имеется существенный резерв, потому что по плотности скота на 100 га область занимает лишь 4-е место в республике. В нынешнем году молочное стадо увеличено на 4,1 тыс. голов, или на 2%. Второе направление - укрепление кормовой базы в целом, а также обеспечение животных в нужных объемах белковыми кормами. "Два последних года были неурожайными для кукурузы - главной кормовой культуры. Тем не менее, даже в таких условиях удавалось заготовить достаточное количество силоса и зерна кукурузы. Думаю, что в нормальные годы проблем вообще быть не должно", - считает Ольга Воронович. Третье условие - продолжать строительство новых животноводческих помещений, а также типовых ферм, в которых будет размещаться прирастающее поголовье КРС.

Ольга Воронович отметила, что по итогам 2015 года при реализации республиканской программы развития молочной отрасли будет построено 24 крупных объекта животноводства. Несколько дней назад введена в эксплуатацию молочно-товарная ферма на 600 голов в КСУП "Экспериментальная база "Пенчин" (Буда-Кошелевский район). Она стала 18-м объектом молочной отрасли, принятым в эксплуатацию с начала года.

Новости Беларуси (БЕЛТА)