• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости области

Республиканские соревнования на байдарках и каноэ среди школьников пройдут в Гомеле

16.06.2017

16 июня, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Республиканские соревнования на байдарках и каноэ среди школьников пройдут на гребном канале в Гомеле, сообщили БЕЛТА в областном центре физического воспитания и спорта учащихся и студентов.

На старт выйдет более 130 юных спортсменов из всех областей Беларуси и столицы. Они будут соревноваться в заездах на дистанциях 200 м, 500 м и 1000 м в рамках Республиканской спартакиады школьников. В командном первенстве будут учитываться места, занятые спортсменами не более чем в трех видах программы.

Республиканская спартакиада школьников в первую очередь является площадкой для пропаганды спорта как важного средства укрепления здоровья и приобщения учащихся к здоровому образу жизни. Вместе с тем эти старты очень важны для выявления и подготовки спортивного резерва для комплектования национальных и сборных команд по видам спорта, считают специалисты.

Как известно, в Беларуси гребля на байдарках и каноэ имеет глубокие и славные традиции, которые необходимо поддерживать на современном этапе, но и готовить базу для будущего. Что касается традиций этого вида спорта в Гомельской области, то достаточно вспомнить, что гомельчанин Леонид Гейштор в паре с Сергеем Макаренко составил первый белорусский экипаж гребцов на каноэ-двойке, завоевавший золотые медали на Олимпийских играх в Риме в 1960 году.