• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости области

Снижение себестоимости продукции открывает путь на любые рынки - Дворник

27.03.2015

27 марта, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Для того, чтобы успешно конкурировать на внешних рынках, предприятиям области в первую очередь необходимо позаботиться о снижении себестоимости продукции. Такую задачу поставил на заседании Гомельского областного исполнительного комитета промышленному сектору глава региона Владимир Дворник, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Владимира Дворника, ситуация на российском рынке сейчас всем понятна, и вполне можно допустить, что объем внешней торговли из-за курса рубля в России может снизиться. "Однако это не означает, что можно допускать рост складских запасов на промышленных предприятиях коммунального сектора, который пока превышает установленный квартальный норматив в 65%. Это означает, что ряд субъектов хозяйствования недорабатывают в вопросе внешнеэкономической деятельности", - отметил он.

Если учесть, что в целом качество продукции, которую выпускают предприятия области, соответствует международным стандартам, то сложность ее реализации указывает на цену предлагаемого товара. Первостепенной задачей сейчас должно стать снижение расходов, которые определяют себестоимость продукции. "Это касается не только российского рынка. Снижение себестоимости продукции открывает путь на любые рынки", - сказал Владимир Дворник.

Председатель Гомельского облисполкома заострил внимание глав Гомельского горисполкома, Ветковского, Буда-Кошелевского, Гомельского, Добрушского, Ельского, Лоевского, Наровлянского, Речицкого, Рогачевского, Светлогорского, Хойникского райисполкомов на низкий уровень промышленного производства в январе-феврале 2015 года. По поручению главы региона в практику будут введены регулярные совещания с руководителями организаций промышленности непосредственно на местах с целью выработки индивидуальных мер по стабилизации их финансово-хозяйственной деятельности. "На каждом промышленном предприятии должна быть своя специфика, индивидуальный подход к решению проблем. Может быть, где-то стоит по-новому выстроить сбытовую деятельность, изучить статьи расходов, которые влияют на себестоимость конечной продукции", - подчеркнул он.

Владимир Дворник отметил, что возможностей у каждого отдельно взятого предприятия региона достаточно для того, чтобы выйти на очень высокий уровень рентабельности.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)