• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости области

"Спартак" ввел в эксплуатацию новый вафельный цех

26.01.2016

26 января, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Очередной этап модернизации ОАО "Спартак" завершило вводом в эксплуатацию нового вафельного цеха, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Олег Жидков.

На фабрике полностью завершена установка и наладка современной линии по выпуску вафельных изделий австрийского производства. Она расположилась на отремонтированных площадях кондитерской фабрики в отдельном цехе. Проект реализован согласно инвестиционному договору между СП ОАО "Спартак" и Гомельским облисполкомом. Его общая стоимость, включая закупку оборудования и проведение ремонтных работ, составила 10 млн евро.

"Автоматизированная линия за счет применения новых технологий в выпечке вафельного листа и производстве начинок позволит выпускать более современную продукцию. За счет стопроцентной автоматизации производства будет увеличен объем производства до 25 т вафельных изделий в сутки (на 15-20%). При этом себестоимость продукции будет снижена на 7%", - рассказал Олег Жидков.

В модернизированном цехе уже освоено производство нового вида вафель "Белорусские" трех разных вкусов. Они отличаются от привычных потребителю количеством слоев и начинок. Этот продукт планируют широко поставлять на экспорт, в первую очередь в Российскую Федерацию. Ожидается, что вафли "Белорусские" будут пользоваться там повышенным спросом. "В настоящее время в России из-за падения покупательской способности снизилась доля реализации конфетно-шоколадного ассортимента продукции", - добавил руководитель предприятия.

Доля выпускаемых кондитерской фабрикой вафель и конфетно-шоколадных изделий составляет 33%. Поскольку спрос на вафли не зависит от сезонных влияний, как, например, на шоколадные конфеты, то эта продукция изготавливается в течение всего года при 100% загрузке мощностей. "Так как спрос на ранее производимую продукцию остается устойчивым, то новый цех станет хорошим дополнением к старому, который продолжит работать в прежнем режиме. Это позволит сохранить рабочие места, несмотря на оптимизацию численности рабочих, занятых в производстве вафельных изделий", - сказал гендиректор.

Модернизация производства и внедрение современных технологий на фабрике начались в 2013 году с установки в конфетно-шоколадном цехе линии CONBAR. Тогда предприятие освоило выпуск совершенно новых, импортозамещающих сладостей. По словам генерального директора, срок окупаемости нового проекта составит 3,5 года. Это позволит и дальше повышенными темпами продолжать преобразование предприятия. У руководства уже есть планы для второго этапа модернизации вафельного производства, которые пока не раскрываются.
СП ОАО "Спартак" - один из крупнейших производителей кондитерских изделий и полуфабрикатов собственного производства в Беларуси, выпускающий около 350 наименований кондитерских изделий, включая изделия лечебно-профилактического действия. "Спартак" экспортирует свою продукцию в 15 стран мира. Около 22% от общего объема производимых сладостей отправляется за рубеж. Основные покупатели - Россия, Азербайджан, Монголия и США.

Новости Беларуси (БЕЛТА)