• НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости области

Средняя урожайность лука в Гомельской области на 20% выше прошлогодней

19.09.2017

В Гомельской области средняя урожайность лука на 20% выше прошлогодней, сообщили БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

По состоянию на 18 сентября эта культура убрана на площади 327 га, что составляет 64% к плану. Собрано 13,2 тыс. т продукции при средней урожайности 404 ц/га, что на 70 ц больше (или на 20%), чем было в 2016 году.

Неплохая урожайность и по другим овощам, массовая уборка которых идет в регионе. Например, на сегодняшний день урожайность капусты и свеклы на 45% выше прошлогоднего, неплохо уродила морковь. Зеленого горошка, уборка которого в области уже завершена, собрано на 600 т больше прошлогоднего.

Хотя окончательный прогноз по валовому сбору овощей делать преждевременно, в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию уверены, что он будет не ниже, чем в прошлом году. Потребности местного населения в данных видах продовольствия аграрии смогут удовлетворить в полном объеме и практически до следующего урожая. В частности, лука планируется собрать более 20 тыс. т - потребность области оценивается в 12,5 тыс. т.

Часть овощей уже поступает в торговую сеть. По-настоящему массовая их реализация будет идти на ярмарках. До конца осени в городах области проведут более 1,2 тыс. ярмарочных мероприятий. Более чем на 20 площадках продажа картофеля, овощей и фруктов будет организована ежедневно. Запланированы около 300 расширенных ярмарочных мероприятий выходного дня.

В работе ярмарок примут участие сельскохозяйственные предприятия, торговые организации города, рыбоводческие хозяйства, предприятия перерабатывающей промышленности, а также потребительской кооперации. Они предложат покупателям картофель, свежие овощи, фрукты, ягоды нового урожая, другие товары. По оценкам специалистов, за время работы ярмарок, как правило, реализуется около 30% собранных в области овощей и фруктов.