• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости области

Цикл из пяти концертов-лекций "Беларусь#ДиалогClassica" представит Гомельская филармония

04.10.2017

4 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Цикл из пяти концертов-лекций "Беларусь#ДиалогClassica" представит Гомельская областная филармония совместно с дирижером городского оркестра Мурадом Ассуилом, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор филармонии Елена Давыдовская. 

"Новый проект, старт которому будет дан 12 октября, задуман как презентация богатейшего музыкального наследия отечественных композиторов и произведений зарубежных авторов, творивших в разные эпохи на белорусской земле", - отметила собеседница. Участники проекта - коллективы и солисты филармонии - исполнят не только шедевры музыкального искусства, но и малоизвестные композиции. 

Откроется цикл произведениями для церковного хора и лютни (в переложении для струнного квартета) эпохи Ренессанса и барокко. Исполняться они будут без обработок. Также зрителям представится возможность услышать первые образцы белорусской вокальной классики: отрывки из сборников "Полацкi сшытак", "Жальбы", "Куранты". 

Сочинения для придворных оркестров известных меценатов - Радзивиллов, Паскевичей, Тызенгаузов - прозвучат на концерте "Музыка белорусских театров". Музыканты исполнят симфонии Эрнеста Ванжура, Джоакино Альбертини, увертюры Станислава Монюшко, Яна Голланда и Михаила Клеофаса Огинского. 

Камерный вечер "Белорусский Восток" раскроет причудливую экзотику восточных мотивов на славянском музыкальном полотне. В программе - пьесы для скрипки, фортепиано и вокальных партий "Три японские миниатюры на шелке", "Танец воды и огня", "Китайская шкатулка" и др. 

С творчеством современных композиторов познакомят "Золотые страницы белорусской музыки". Вниманию публики предложат лучшие произведения мастеров отечественной школы. 

Заключительный концерт проекта "Черная быль. Пробуждение" - эмоциональный отклик белорусских композиторов на чернобыльскую трагедию. 

Автором проекта "Беларусь#ДиалогClassica" является Мурад Ассуил - уроженец Марокко, выпускник Белорусской государственной академии музыки. В предстоящих концертах-лекциях музыкант не только будет стоять за дирижерским пультом, но и выступать в роли ведущего и повествователя.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)