• НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости области

Установка по утилизации творожной сыворотки появилась на Полесском участке ОАО "Милкавита"

13.10.2017

Гомель /Корр. БЕЛТА/. Установка по утилизации творожной сыворотки появилась на Полесском производственном участке ОАО "Милкавита". Устройство позволит осуществлять стопроцентную переработку молочного продукта, что предотвратит загрязнение воды и почвы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ПРООН. 

Установка для производства сухой творожной сыворотки была переоснащена Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ) в ходе реализации проекта "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике", финансируемого ЕС и реализуемого ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

Бюджет пилотной инициативы составил 110 тыс. евро. Благодаря переоснащению цеха объем переработки творожной сыворотки увеличится до 110 т в сутки. Кроме того, реализация проекта позволит создать условия для дальнейшей переработки отходов молочных производств в Гомельской области, достичь экономического, экологического и социального эффекта. Объем переработанной творожной сыворотки будет увеличен до 2,3 тыс. т в месяц, а энергозатраты предприятия снижены на 80%. 

В результате переоснащения предприятие "Милкавита" получило возможность выпускать новый вид продукции "Сывороточно- жировая смесь массовой долей жира 30-40%", которая используется для производства заменителей цельного молока. "Молочная сыворотка, негативно влияющая на окружающую среду, будет полностью перерабатываться до готового продукта с большей добавленной стоимостью. И при стоимости импортных компонентов от Br2 тыс. до Br2,6 тыс. за 1 т экономия составит порядка Br300-400 тыс. в месяц", - пояснили организаторы проекта. 

В пресс-службе ПРООН уточнили, что демонстрация опыта по переработке отходов молочного производства и распространение информации о создании зеленых бизнес-моделей безотходного технологического процесса для государственных и частных предприятий может в дальнейшем тиражироваться по всей стране. 

В рамках проекта "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике" реализуются 23 пилотные инициативы. Его бюджет составляет 5 млн евро.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)