• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости области

В Гомеле открывается выставка художника-монументалиста Геннадия Жарина

18.11.2015

В гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей сегодня открывается персональная выставка уроженца города - известного художника-монументалиста Геннадия Жарина, сообщила БЕЛТА директор дворцового музея Оксана Торопова.

По словам собеседницы, экспозиция будет включать более 20 работ, предоставленных родными мастера. Геннадий Жарин, который ушел из жизни в 2014 году, всегда работал преимущественно в жанре монументально-декоративной росписи, создав ряд масштабных произведений, украшающих сейчас белорусскую столицу. Например, он является автором мозаичных художественных композиций, которые расположены на четырех высотных зданиях в микрорайоне Восток-1. Также Геннадий Жарин разработал художественное оформление станции "Площадь Якуба Коласа" Минского метрополитена, композицию "Край голубых озер" в Национальной библиотеке Беларуси.

Художник является автором гобеленов, украшающих Минскую городскую ратушу, гербов на здании ратуши и в зале заседаний Минского городского исполнительного комитета.

Геннадий Жарин родился в Гомеле в 1946 году. Живописью увлекся еще в школьные годы. В городе над Сожем будущий художник обретал умение работать с кистью в изостудии в областном дворце пионеров и школьников. В 1964-м уехал на учебу в Минск, где впоследствии и состоялся как мастер. С 1987 по 1990 годы был секретарем Союза художников БССР, председателем художественного фонда БССР.

Новости Беларуси (БЕЛТА)