• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости области

В Гомельской области смотровые комиссии проверили на безопасность 98% домов с печным отоплением

29.09.2015

В Гомельской области смотровые комиссии проверили на безопасность 98% домов с печным отоплением, полностью работу в данном направлении планируют завершить к 15 октября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник Гомельского областного управления МЧС Александр Украинец.

Одна из главных причин возникновения пожаров в недвижимых объектах - неисправность печного отопления. "Поэтому в преддверии наступающих холодов смотровые комиссии, в которые входят представители подразделений МЧС, милиции, местных органов власти, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и другие, особое внимание уделяют проверке домов с печным отоплением. В настоящее время обследовано около 98% всех жилых и ведомственных объектов недвижимости, где есть печное отопление. Специалисты провели диагностику отопительного оборудования, устранили имеющиеся неполадки, которые могли привести к пожарам. На эти нужды по линии исполкомов и ведомственных служб выделено более Br100 млн", - сказал Александр Украинец. Он добавил, что только за минувшую неделю при проверке жилых домов к административной ответственности в виде различных штрафов за нарушение правил пожарной безопасности привлечены 77 жителей региона.

В целом в области с начала текущего года на 8% снизилось количество пожаров, на 28% - гибель людей при возгораниях. "Такая положительная динамика связана с активной профилактической деятельностью и разъяснительной работой по соблюдению правил пожарной безопасности, которую сотрудники подразделений областного управления МЧС ведут в трудовых коллективах, на сельских сходах, при личном посещении граждан, особенно одиноких, престарелых и относящихся к группам риска. В будущем эта работа будет продолжена", - подчеркнул Александр Украинец.

Новости Беларуси (БЕЛТА)